MENU
Главная » 2012 » Июнь » 17 » Знакомьтесь: сипуха!
18:27
Знакомьтесь: сипуха!

Материал подготовил Александр...  

Небольшого размера птица отряда сов с размахом крыльев около метра, достигают веса до 700 граммов, но в среднем вес в два раза меньше. Рост у птицы 33-39 сантиметров.



Сипуха может отложить до 10-11 яиц, но обычно, их количество составляет всего 5-6 штук. Интересно то, что на яйцах сидит только самка, а самец занимается добычей пищи и кормлением сначала своей подруги, а затем ещё и вылупившихся птенцов. Самка насиживает яйца чуть больше месяца, а если быть точнее, то в диапазоне 32-34 суток.

Питаются сипухи мелкими грызунами, такими как мыши, крупные насекомые, и реже летучими мышами и меткими птицами. Многие жители частных домов признательны сипухам за истребление грызунов, за это их ещё называют летающими кошками.


Форма лицевого диска у сипухи имеет форму сердца. Это отличительная особенность всего семейства сипуховых.



Обитает в Европе, любит жить непосредственно вблизи людей, устраивает гнезда на чердаках, в гаражах, сараях. В дуплах селится редко.


Весьма необычно расположены уши у этой совы: одно ухо у неё находится в районе лба, а другое возле ноздрей. Благодаря этому, у птицы очень чуткий слух, позволяющий уловить мельчайшие шорохи грызунов и другой добычи.

Своему русскому названию сипуха обязана тем звукам, которые издаёт в брачный период. Ведь именно в период размножение можно от этих сов можно услышать различное сопение, визги и крики. Во все остальные периоды совы ведут себя довольно молчаливо.

Просмотров: 1055 | Добавил: Owl | Теги: Сова, Сипуха, barn owl | Рейтинг: 0.0/0